SHRED

THE ENERGY STICK

La SHRED è la nostra tavola da freeride per i piccoli funamboli della neve e per le ragazze particolarmente leggere. Il marcato camber la rende adatta ad una surfata attiva ed energica. La versione da 145 cm porta le indicazioni del setback ottimale per lo stance da neve fresca profonda. La SHRED è anche la nostra tavola per l’SBX junior, perfetta per giornate di puro divertimento, ma con ottime prestazioni per le prime esperienze in gare di cross-track.
Pronti e via!

Lunghezze

125 | 135 | 145

PREZZO 369 EUR

TECH TALK

TECHNOLOGY

  • SG Select Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Lightweight Construction
  • Easy Powder Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern*
  • Sintered 6000 Base
  • Stone Grind
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

SPECS

(all measures in mm)
SHRED253545
Overall Length125013501453
Running Length95010401085
Nose Length155160189
Tail Length145160179
Nose Width258267288
Waist Width225230244
Tail Width258267288
Sidecut Radius (1)700071007500
Setback000
Stance Range420-500420-500400-560
Insert Pattern4×24×2POW 4×2
Suggested Settings
Reference Stance460460500
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

#shred