FREE SOLO

VIVI LA MONTAGNA IN LIBERTÀ!

La nostra meraviglia da freeride che trasforma ogni momento sulla neve in un’esperienza indimenticabile. Un concentrato di tecnologie che rendono questa tavola adatta ad ogni situazione. Da ora disponibile anche con lo stance specifico per la neve fresca. Sarà la tua migliore amica, una compagna inseparabile per tutto l’inverno.

Dolomites, Austria: N46°46’16.3” E12°48’35.8” Laserz

Lunghezze

152 | 157 | 162 | 167

PREZZO 619 EUR

TECH TALK

TECHNOLOGY

  • SG Special Select Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Lightweight Construction
  • Easy Powder Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • Nano Highspeed® Base
  • Stone Grind
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

VIDEO CHANNEL

SPECS

(all measures in mm)
FREE SOLO52576267
Overall Length1520157016201670
Running Length1121116011971300
Nose Length212205212200
Tail Length187205212170
Nose Width293290300307
Waist Width249250258260
Tail Width292290300300
Sidecut Radius (1)79008000825510000
Setback20303045
Stance Range400-600460-660474-674460-660
Insert PatternPOW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×2
Suggested Settings
Reference Stance540560560560
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

Johannes Taumberger (AUT) - FREE SOLO 157

Ich fahre seit 3 Jahren mit SG Snowboards und sie sind einfach nur perfekt! Habe mir letztes Jahr das SG Free Solo 157 geholt und ich muss sagen es ist und bleibt das Beste, was man heutzutage bekommt! Hatte dazwischen viele andere Boards zum Testen bekommen, aber ich kann nur bei dem von SG bleiben! Einfach nur klasse zum Fahren und von der Verarbeitung brauchen wir gar nicht reden!

MfG Johannes

#freesolo