SOUL

KURVEN IN PERFEKTION

Das SG SOUL stammt aus der Top-Schmiede von Sigi Grabners SG SNOWBOARDS. Top-Qualität und Performance sind damit garantiert, und dazu noch eine verantwortungsvolle, zukunftsorientierte CO2 neutrale Produktion – Made in Austria. Das SG SOUL ist das SOFTBOOT CARVING Board der neuen Generation: Carven, sich in die Kurve legen, Speed aufnehmen und die Fliehkräfte meistern. Mit dem SOUL ist es möglich, jeder kann carven!

Längen

149 | 154 | 159 | 159 XT | 164

PREIS 679 EUR

Kontakt Verkauf

TECH TALK

TECHNOLOGIE

  • Erstklassige Materialen
  • Sandwichbauweise mit Spezial-Holzkern
  • Carbon/Kevlar®-Dämpfungssystem
  • Vollflächige Triax-Glasfaser-Schichten
  • Revolutionärer Carving Sidecut
  • Nano Highspeed Base QC
  • Highend Steinschliff
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

SPECS

(measures in mm)
SOUL49545959XT64
Overall Length14901540159015901640
Running Length12901340139013901440
Nose Length120120120120120
Tail Length8080808080
Nose Width302305308328312
Waist Width245250255275260
Tail Width294297299319302
Sidecut Radius (1)775087509750975010750
Setback2020202020
Stance Range400-600440-640460-660460-660460-660
Insert PatternPOW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×2
Suggested Settings
Reference Stance500540560560560
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

KUNDEN REZENSIONEN

Gerlad Staltner (AUT) - SOUL 159 XT (FAT)

Hallo,

ein kurzes Feedback zum Soul 59 XT – Danke, dass ihr dieses Boardkonzept umgesetzt habt!
Es ist eine neue Freiheit, dass man sich mit Softboots um das Bootout Problem nicht mehr kümmern muss! Dennoch wirkt das Board überhaupt nicht träge. Wenn man beim Umkanten richtig entlastet (macht es so mehr Spaß und Sinn), dann merkt man die Breite praktisch nicht. Das Board zieht beim Carven auf der Piste auch viel schneller und direkter in die Kurve ein, als das Force. Da kommt Softboot Carving Feeling auf! Der Radius passt. Die meisten Firmen bauen ihre breiteren Boards auch alle automatisch länger – dafür gibt es überhaupt kein sinnvolles Argument! Die Länge von 159 ist für mich perfekt – das Board bleibt spielerisch – läßt sich super easy auf Switch drehen und abdrücken.
Das Board macht einfach extrem viel Spaß auf der Piste und kann sehr vielseitig eingesetzt werden! Hammer!

Liebe Grüße,
Gerald

#soul