SHRED

DER NEUE STYLE

Das SHRED ist unser Freerideboard für Damen und junge, schnelle Fahrer. Das Board verfügt über eine leichte positive Vorspannung. Genau richtig für dynamisches boarden. Die 145 cm Länge wurde mit einer Pow Stance mit extra Setback konzipiert für besseres Fahren im tiefen Pulverschnee. Das SHRED gibt ebenso ein hervorragendes SBX Junior Deck ab, ideal für erste Crosser-Erfahrungen. Ready und GO!

Längen

125 | 135 | 145

PREIS 369 EUR

Kontakt Verkauf

TECH TALK

TECHNOLOGY

  • SG Select Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Lightweight Construction
  • Easy Powder Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern*
  • Sintered 6000 Base
  • Stone Grind
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

SPECS

(all measures in mm)
SHRED253545
Overall Length125013501453
Running Length95010401085
Nose Length155160189
Tail Length145160179
Nose Width258267288
Waist Width225230244
Tail Width258267288
Sidecut Radius (1)700071007500
Setback000
Stance Range420-500420-500400-560
Insert Pattern4×24×2POW 4×2
Suggested Settings
Reference Stance460460500
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

#shred