FREE SOLO

EIN FREUND FÜR ALLE TAGE

Das ultimative Freeride-Board für Piste, Backcountry, Parks und Jumps!
Das SG Free Solo ist unser universelles All-Mountain-Board. Mit ihm sind der winterlichen Unternehmungslust auf der Piste und im Powder keine Grenzen gesetzt, es sieht sogar im Park und auf dem Kicker gut aus! Der immer präzise Kantengrip selbst auf eisiger Piste und eine sagenhafte Freeride-Performance machen das FREE SOLO zu einem Board, das man nie zuhause lässt, egal ob es in den Powder, auf die Piste oder auf eine Backcountry-Tour geht. Es macht jede Abfahrt zum perfekten Ride. Das Board für den perfekten Tag!

Das FREE SOLO Snowboard von 2018/19 ist dem Gebirgszug der Dolomiten in Österreich gewidmet.
Koordinaten: N46°46’16.3“ E12°48’35.8“ Laserz

Längen

152 | 157 | 162 | 167

PREIS 619 EUR

Kontakt Verkauf

TECH TALK

TECHNOLOGIE

  • Sandwichbauweise mit Spezial-Holzkern
  • vollflächige Triax-Glasfaser-Schichten
  • speziell für Freeriden entwickelte Flexline (Taper)
  • Carbon/Kevlar®-Streifen
  • Nano Highspeed® Base – deep black
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

VIDEO CHANNEL

SPECS

(all measures in mm)
FREE SOLO52576267
Overall Length1520157016201670
Running Length1121116011971300
Nose Length212205212200
Tail Length187205212170
Nose Width293290300307
Waist Width249250258260
Tail Width292290300300
Sidecut Radius (1)79008000825510000
Setback20303045
Stance Range400-600460-660474-674460-660
Insert PatternPOW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×2
Suggested Settings
Reference Stance540560560560
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°
Edge Tuning Base88°88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

Johannes Taumberger (AUT) - FREE SOLO 157

Ich fahre seit 3 Jahren mit SG Snowboards und sie sind einfach nur perfekt! Habe mir letztes Jahr das SG Free Solo 157 geholt und ich muss sagen es ist und bleibt das Beste, was man heutzutage bekommt! Hatte dazwischen viele andere Boards zum Testen bekommen, aber ich kann nur bei dem von SG bleiben! Einfach nur klasse zum Fahren und von der Verarbeitung brauchen wir gar nicht reden!

MfG Johannes

#freesolo