FORCE

DER NEUE STYLE

Endlich kommen auch Softbooter in den Genuss des Speedcarvens! Die komplett neu entwickelte Geometrie unserer FORCE FAT Modelle ist optimiert für Softbootcarving, sei es auf der Boardercross-Rennstrecke oder beim Highspeed-Carven auf der Piste. Aber auch Hardbooter kommen voll auf ihre Kosten und erreichen mit dem FORCE dank der neuen Boardbreite eine völlig neue Dimension des Extrem-Carvens.

Der neue Style auf der Piste hat einen Namen: FORCE!
Die Hammerhead-Nose ermöglicht eine extrem lange effektive Kante, und so wird das FORCE zu einer agilen Boardercross-Maschine im Highspeed mit perfekter Stabilität am Parcours. Speziell entwickelt für die vielseitigen Anforderungen des Boardercross, sind unsere FORCE-Modelle radikale Pistencarver, die selbst anspruchsvollste Speedjumps mit Leichtigkeit meistern und aufgrund des Nano Carbon®-Rennbelags absolute Höchstgeschwindigkeiten erreichen. Als Board des speedigen Carvens für Softboots und gleichzeitig für Hardboots geeignet, vereint das FORCE das beste aus beiden Welten und unser ganzes Know-how.

FORCE – what else! SG SNOWBOARDS produziert die Gewinnerboards von Pierre Vaultier SBX Olympiasieger 2014 & 2018 sowie Weltmeister 2017!

Längen

155 | 160 | 160 F | 165 | 165 F

PREIS 859 EUR

NEUE MODELLE: 65 PV15 & 65 PV17

Die Modelle PV15 und PV17 haben einen Seitenradius von 15 und 17 Metern. Mit diesen Boards liegen Sie genau richtig wenn Sie teschnisch, wendig oder gerade und schnell fahren wollen – ideal für Snowboard Cross Strecken. Pro Team Fahrer Pierre Vaultier entwickelt unser SBX Gewinner Board mit Titan Materialien und High Speed Bases. Holen Sie sich das Snowboard von Pierre Vaultier – SBX Olympic Champion 2014 & 2018 sowie Worldcup Winner 2017. Too fast to catch!

Längen

165 V15  | 165 V17

PREIS 959 EUR

Kontakt Verkauf

TECH TALK

TECHNOLOGY

  • SG-BX Select Core
  • Shape Specific Glass Setup
  • Carbon/Kevlar® Beams
  • Advanced Sidecut
  • Lightweight Construction
  • RCR Rocker
  • 4×2 POW Insert Pattern
  • NanoCarbon® Base
  • Stone Grind
SG SNOWBOARDS BY SIGI GRABNER

SPECS

(all measures in mm)
FORCE556060 FAT6565 FAT65 PV1565 PV17
Overall Length1550160016001650165016501650
Running Length1330140013801450145014301430
Nose Length140120140120120140140
Tail Length80808080808080
Nose Width286293296304308295292
Waist Width246245258253260252252
Tail Width265272277281285276272
Sidecut Radius (1)12800130001350014000145001500017000
Setback35453545453535
Stance Range420-620480-680460-660480-680480-680520-640520-640
Insert PatternPOW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×2POW 4×24×24×2
Suggested Settings
Reference Stance560580580580580580580
Angles Front15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°15°-35°
Angles Back5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°5°-25°
Edge Tuning Base1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,5°1°-1,51°-1,5
Edge Tuning Base88°88°88°88°88°88°88°

(1) Average of three different, progressive radii.

Andrej Skrbinc (SLO) - FORCE 165

Hello,

almost 3 years ago I bought the SG Force 165 board from you (with Sigi signature :). For me, it is the best borad and I am very proud to ride it.
My 18-year-old son also likes it, so we think that he keeps my board. In that case I would like to buy a little wider one (165 FAT) because I dragg with boots in the snow on hard turns even with +27/+12 setup. I know that it is barely the middle of the winter season, but do you have any special offers/prices for this board?

Thank you!

Andrey

#force